Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Под Житомиром дотла сгорел храм, который отобрали у верующих Украинской Православной Церкви

07.08.2018 В поселке Попельня Житомирской области полностью сгорел Свято-Николаевский храм.

Прибывшие на место возгорания пожарные несколько часов боролись с огнем, но не смогли спасти церковь, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви. Деревянные стены храма рухнули, прогоревшая крыша обрушилась, храм сгорел дотла.

По официальной версии, предварительная причина пожара – короткое замыкание в электросети. Однако, в епархии с такой версией не согласны. По словам пожарных, когда они приехали на место, то увидели, что двери в храм были открыты, а огонь распространялся изнутри.

В полиции отказались принять заявление о пожаре от настоятеля Свято-Николаевского прихода. Правоохранители заявили, что у них нет никаких сведений о поджоге.

Православный Свято-Николаевский храм был закрыт несколько лет назад, после того как на него агрессивно начали претендовать сторонники «киевского патриархата». Местная власть и правоохранители не смогли обеспечить порядок в селе и права религиозной общины УПЦ, поэтому храм опечатали, лишив верующих места для молитвы.

Редакция текста от: 07.08.2018 17:00:34