Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской лавре открылась выставка «Дом Пресвятой Богородицы»

22.07.2018 Более 100 экспонатов и святынь XVIII-XIX веков увидят посетители выставки, которая проходит в рамках празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси и 30-летия возрождения монашеской жизни в Успенской Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт обители.

В открытии выставки принял участие наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

На выставке, которая проходит в боковом приделе Успенского собора Лавры, представлены, в частности, экспонаты из музейных фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, исторические летописи и иконы XVIII-XIX вв., вещи, принадлежавшие паломникам XIX века, а также из предметы из личных коллекций архиереев Украинской Православной Церкви.

23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, благочинный Киево-Печерской лавры архимандрит Антоний и начальник научно-исследовательского отдела истории и археологии Национального Киево-Печерского заповедника Константин Крайний ответят на вопросы гостей выставки и представителей СМИ. Начало встречи в 9.30.

Также в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских открывается фотовыставка «Крестный путь Лавры». 20 июля в актовом зале Киево-Печерской обители состоялось открытие Международной конференции «Киево-Печерская лавра — Афон — Иерусалим: единство сквозь века».

Редакция текста от: 23.07.2018 07:45:05