Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В столичном храме блаженной Матроны Московской открылось кафе-музей

03.07.2018 Кафе-музей открылось в новом храме в честь блаженной Матроны Московской на улице Софьи Ковалевской в Москве, сообщает в понедельник пресс-служба депутата Государственной Думы РФ, куратора строительства новых храмов в столице Владимира Ресина.

Построенная церковь с пятью куполами, высотой более 43 метров, является самым крупным из уже сданных в эксплуатацию храмов в Северном административном округе. В настоящее время храм полностью готов и готовится к освящению, также ведутся работы по установке каменного резного иконостаса.

«Это один из красивейших храмовых комплексов программы (строительства новых храмов в Москве — ред.). К концу июля все работы по установке иконостаса будут завершены, к началу осени храм будет освящен», — сказал Владимир Ресин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь, как рассказал настоятель прихода протоиерей Дмитрий Синицын, нижний и верхний храмы комплекса свяжет специальный лифт, он оборудован для людей с ограниченными возможностями и уже работает. Пользуется популярностью у прихожан и недавно открытое кафе-музей, где можно перекусить и заодно полюбоваться коллекцией предметов искусства и древнего быта, передает РИА Новости.

«В нашем кафе-музее люди могут прикоснуться к истории культуры православия, которые отражают традиции быта и семейных отношений древней Руси. Такое место общения выбрано не случайно – жители близлежащих домов, зайдя в наше кафе, имеют возможность приобщиться к жизни прихода», — рассказал настоятель.

Редакция текста от: 03.07.2018 17:26:38