Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Боснии и Герцеговине неизвестные сожгли православную церковь

26.06.2018 Православный храм в муниципалитете Високо в центральной части Боснии и Герцеговины (БиГ) был подожжен неизвестными в минувшее воскресенье и сильно пострадал, передает РИА Новости со ссылкой на Radiosarajevo и на правоохранительные органы.

Город Високо находится в Федерации Боснии и Герцеговины и населен преимущественно бошняками (славянами-мусульманами), в городе есть незначительное сербское и хорватское меньшинство.

«В ночь на воскресенье одним лицом или группой неизвестных сожжен изнутри храм Рождества Пресвятой Богородицы в пригородном селе Чекрекчие. В результате уничтожены иконостас, алтарная часть, большинство икон, утварь, книги, огонь захватил конструкции крыши», — цитирует радиостанция местную полицию.

Сообщается, что в последние два года настоятель Милян Радженович ремонтировал церковь, которая была освящена в 2017 году.

Босния и Герцеговина в ноябре 2017 года отметила 22-летие Дейтонского соглашения, которое остановило жестокую гражданскую войну между хорватами, сербами и мусульманами 1992-1995 годов. По разным оценкам, в ходе конфликта погибли свыше 100 тысяч человек.

Соглашение определило государственное устройство: энтитеты Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую, особый округ Брчко, а также представительство всех трех наций в трехчленном президиуме страны, который заменяет президента, и в общих органах власти.

Редакция текста от: 26.06.2018 22:04:24