Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

IV Всероссийские Макарьевские Калязинские чтения прошли в Тверской епархии

19.06.2018 15-16 июня 2018 года в городе Калязине по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора состоялись IV Всероссийские Макарьевские Калязинские чтения.

В этом году они посвящены 535-летию преставления преподобного Макария Калязинского, 120-летию со дня рождения почетного гражданина Калязинского района, спасавшего мощи в богоборческие годы, основателя и многолетнего директора Калязинского краеведческого музея Ивана Федоровича Никольского, подвигу священнослужителей и мирян Калязинского края — жертв «красного террора» 1918-1938 годов, 100-летию убиения Царской семьи и великой княгини Елизаветы Федоровны, а также предстоящему 200-летию со дня рождения первого калязинского краеведа священника Иоанна Белюстина.

Организаторами чтений выступили администрация Калязинского района, Кимрское благочиние Тверской епархии, Кашинско-Калязинское землячество и Кашинский Николаевский Клобуков женский монастырь.

Открытие и первый день конференции состоялись в районной администрации. С приветственным словом к участникам обратились глава Калязинского района К.Г. Ильин и благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Приветственный адрес главы Тверской митрополии огласил председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Виталий Симора.

Второй день чтений прошел в Николаевском монастыре. Для участников была организована экскурсия по городу с посещением Введенского храма и музея «Волгари».

Редакция текста от: 19.06.2018 20:01:05