Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский Онуфрий возглавил торжества по случаю 25-летия возрождения Голосеевской пустыни и совершил хиротонию архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского

18.06.2018 17 июня 2018 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил в киевской Покровской Голосеевской пустыни торжества по случаю 25-летия возрождения обители.

За Божественной литургией состоялась хиротония архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского, викария Горловской епархии.

Его Блаженству сослужили митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Гостомельский Тихон, настоятель Голосеевской пустыни епископ Ворзельский Исаакий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Добропольский Спиридон, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

На малом входе Блаженнейший владыка удостоил священнослужителей обители богослужебных наград.

После чтения Евангелия владыка Онуфрий обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился с напутственным словом к епископу Добропольскому Спиридону и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 19.06.2018 00:50:03