Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кирове выступают против установки памятника Николаю II

08.06.2018 Большинство жителей Кирова выступает против инициативы епархии установить памятник Николаю II в городе, пишет в пятницу приволжский выпуск еженедельного издания "Российской газеты".

"Если так необходимо, пусть памятник стоит на территории какого-либо храма, а не на набережной Грина. Это все-таки место отдыха. (...) Кроме того, для любого памятника важна его связь с конкретным местом, иначе это выглядит каким-то фарсом, модным веянием. Да и образ Николая II достаточно спорный. Кроме того, не доказано, что он был в Вятке", - считает архитектор Константин Павлов, слова которого приводит газета.

По мнению активистов организации "Суть времени", опубликовавшей на своей странице в Интернете воззвание с призывом не допустить установки памятника, большинство людей воспринимают Николая II не как православного святого, а как слабого правителя, который довел страну до катастрофы.

Кроме того, горожан смущает, что известие об установке стало достоянием гласности буквально за несколько дней до заседания городской думы, хотя, как сообщила Вятская епархия, памятник уже изготовлен. То есть решение уже кем-то принято без учета мнения и общественности, и депутатов, сообщает издание.

Редакция текста от: 09.06.2018 08:01:21