Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского

03.06.2018 3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского, викария Волгоградской епархии (Волгоградская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Евгений, избранный митрополитом Таллинским и всея Эстонии, Предстоятелем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; митрополит Додонский Хризостом (Элладская Православная Церковь); митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей; епископ Калачевский и Палласовский Иоанн; епископ Норильский и Туруханский Агафангел; епископ Сарапульский и Можгинский Антоний; епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии; епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

На малом входе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил и вручил архиепископу Евгению (Решетникову), избранному Предстоятелю Эстонской Православной Церкви, грамоту следующего содержания: «Сей грамотой, в соответствии с пунктом 3 Патриаршего Томоса от 26 апреля 1993 года и нормами канонического права, Нами утверждается волеизъявление Собора Эстонской Православной Церкви об избрании Вашей Святыни Митрополитом Таллинским и всея Эстонии, Предстоятелем Эстонской Православной Церкви».

Далее Святейший Патриарх Кирилл огласил указ, в соответствии с которым архиепископ Евгений, в связи с избранием Предстоятелем Эстонской Православной Церкви, возводится в сан митрополита и удостаивается права ношения второй панагии в пределах Эстонской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви возвел архиепископа Евгения в сан митрополита, возложив на него белый клобук.

По окончании богослужения Святейший Владыка напутствовал епископа Городищенского Феоктиста на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 12.05.2022 17:08:23