Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ярославской митрополии стартовал масштабный проект, посвященный памяти святителя Димитрия Ростовского

17.05.2018 С февраля по ноябрь 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов Ростовский Спасо-Иаковлевский Димитриев монастырь реализует социально значимый проект «Просветительская мобильная выставка "Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского"».

Задача проекта, направленного на популяризацию жизни и творческого наследия ростовского святителя, познакомить современников с яркой и многосторонней деятельностью святителя Димитрия, проходившей на фоне важнейших исторических и культурных событий нашей истории; приблизить его творчество к широкой аудитории.

В рамках проекта создана передвижная экспозиция, проведение которой запланировано в шести городах Ярославской области. Выставка будет сопровождаться бесплатными образовательными лекциями для самой широкой аудитории, начиная от учащихся средних школ и высших учебных заведений до специалистов: историков, культурологов и искусствоведов. Во время проведения подобных лекций и встреч будут раздаваться книги и другие материалы о святителе Димитрии, изданные Спасо-Яковлевским монастырем в предыдущие годы. Ведутся съемки документального фильма, в котором излагается жизнь святителя Димитрия Ростовского. Первым примет выставку Угличский музей-заповедник. Открытие выставки здесь состоится 18 мая — в Международный день музеев.

В мае планируется открытие специализированного сайта «Святитель Димитрий Ростовский: жизнь, труды, эпоха», на котором впервые будет собран обширный материал по Димитриевской теме популярного и научного характера. Сайт включает несколько десятков разделов, охватывающих самые разнообразные темы, связанные с жизнью, творчеством и временем святого Димитрия.

Книги о святителе Димитрии и самом Ростове, изданные за последние годы Спасо-Яковлевским монастырем, будут доступны для всех желающих — они будут выложены на сайте. К этим книгам добавятся две новинки, работа над которыми ведется в рамках проекта. Это адаптированная для современных читателей «С именем Христовым в сердце. Избранные поучения святителя Димитрия Ростовского», и научный иллюстрированный сборник «Православие и православная культура в эпоху святого Димитрия Ростовского».

Редакция текста от: 17.05.2018 16:45:21