Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

11 человек погибли, более 40 ранены в результате нападений на церкви в Индонезии

14.05.2018 11 человек погибли и более 40 получили ранения в результате серии взрывов в церквях города Сурабая на острове Ява в Индонезии, сообщило в воскресенье "Ассошиэйтед пресс".

По данным представителя полиции Франса Мангеры, первый взрыв произошел в католической церкви Санта-Мария. Погибли четыре человека, включая самого нападавшего. Спустя несколько минут взрыв прогремел в протестантской церкви Дипонегоро, а затем третий в церкви пятидесятников.

Уличный торговец, ставший очевидцем взрыва в церкви Санта-Мария, рассказал агентству, что видел двух мужчин, прорвавшихся на территорию церкви на мотоцикле за несколько мгновений до взрыва. На одном из них был черный рюкзак.

По данным Би-Би-Си, за атакой стояли члены одной семьи. Мать и двое детей устроили взрыв в протестантской церкви, в то время как отец и трое сыновей - в католической и в церкви пятидесятников.

Кроме того, полиции удалось обнаружить три неразорвавшиеся бомбы в зданиях двух церквей, пишет "Джакарта глоб".

Позже в тот же день террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за взрывы.

Это нападение на христианское меньшинство в Индонезии стало крупнейшим с 2005 года.

Редакция текста от: 14.05.2018 17:11:57