Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской лавре открылась конференция, посвященная вопросам биоэтики

14.05.2018 14 мая 2018 года, накануне Международного дня семьи, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Успенской Киево-Печерской лавре открылся форум «Биоэтические аспекты духовного и физического здоровья семьи и личности».

Организатор мероприятия — Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по делам семьи.

«На сегодняшний день в некоторых сферах биомедицинской практики человек становится объектом манипуляций, — отмечают в Синодальном отделе Украинской Православной Церкви по делам семьи. — Например, человеческий эмбрион иногда рассматривается как рядовой объект научных исследований и экспериментов, включая генетические. Аналогичная ситуация возникает в случае, когда из тела умершего человека изымаются внутренние органы без прижизненного согласия на это покойного или его родственников и т.п. Поэтому назрела необходимость с помощью активного диалога между духовенством и специалистами, которые занимаются вопросами семьи, медицины и биоэтики в Украине, обсудить эти факты, а соответствующие наработки довести до сведения духовенства через руководителей епархиальных отделов УПЦ по делам семьи».

В рамках форума планируется рассмотреть следующие темы: ювенальные технологии, гендерные программы, новые дошкольные и школьные образовательные программы, посвященные вопросам семьи, суррогатное материнство, эко-оплодотворение, защита жизни нерожденных детей (профилактика абортов), трансплантология, эвтаназия, а также духовно-нравственное воспитание детей.

С программой выступлений на конференции можно ознакомиться на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

Редакция текста от: 14.05.2018 17:10:00