Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый епископ рукоположен для духовного окормления православных румын в Италии

07.05.2018 Новый епископ Богданийский Афанасий (Руснак) рукоположен для духовного окормления православных румын в Италии, сообщил официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Архимандрит Афанасий (Руснак) был рукоположен во вторник, 1 мая 2018 года, в сан епископа с титулом "Богданийский" во время Божественной литургии, которую возглавил митрополит Западной и Южной Европы Иосиф в Румынском епархиальном центре в Риме. Ему сослужили: Серафим, митрополит Германии, Центральной и Северной Европы; Игнатий, епископ Хушский; Силуан, епископ Итальянский; Тимофей, епископ Испанский и Португальский; Антоний, епископ Орхейский, викарий Кишинёвской архиепископии; Марк, епископ Нямецкий, викарий Западноевропейской епархии; Феофил, епископ Иберийский, викарий Испанской и Португальской епархии.

Епископ Богданийский Афанасий стал первым викарием правящего архиерея епархии Румынской Православной Церкви в Италии, которая была создана 10 лет назад.

После чтения Евангелия с проповедью, посвященной теме поиска Бога человеком, выступил епископ Хушский Игнатий. Обращаясь к теме греха, епископ Игнатий сказал, что "это единственная реальность, которая нас унижает", будучи "агентом нашего духовного распада". "Вот почему мы переживаем эти внутренние кризисы и не можем трансформировать нашу жизнь в постоянный эпиклесис, в непрерывное призывание Святого Духа, чтобы потом принять Христа", - подчеркнул владыка Игнатий сказал. Размышляя о епископском служении, владыка Игнатий также сказал: "Это непрерывное призвание Святого Духа".

По окончании Литургии митрополит Иосиф зачитал декрет Патриарха Румынского Даниила и Синода Румынской Православной Церкви о назначении архимандрита Афанасия (Руснака) помощником епископа Румынской православной епархии в Италии. Митрополит Иосиф вручил новому архиерею Румынской Православной Церкви епископский посох со словами: "Получите этот посох, чтобы пасти стадо Христово. Для послушного пусть он будет помощью и поддержкой. Им же ведите непослушного и своенравного к увещеванию и научению". Также епископу Афанасию был вручен крест - в знак благословения и в качестве подарка от Патриарха Даниила.

После церемонии настолования епископа Афанасия митрополит Иосиф произнес слово наставления, в котором обрисовал, каким должно стать служение нового епископа Богданийского. Он также напомнил об усилиях, ранее предпринятых архимандритом Афанасием для назидания румынской православной общины в Италии, когда он оказал значительную поддержку епископу Итальянскому Силуану.

В ответном слове епископ Богданийский Афанасий поблагодарил всех, кто внес свой вклад в его "духовное назидание и профессиональное образование".

Епископ Силуан, в свою очередь, также в своем слове сказал о будущем пастырском служении епископа Афанасия, отметив: "Будем бояться Бога положительным страхом, как это называл святой Паисий Святогорец, для роста и формирования нашего духовенства и верующих, молодежи и детей в нашей епархии, потому что мы будем свидетельствовать за них на Страшном суде".

По завершении богослужения митрополит Иосиф также поздравил епископа Силуана с 10-й годовщиной интронизации и зачитал поздравительное послание Патриарха Даниила.

Архимандрит Афанасий (Руснак) был избран викарным епископом Италийской епархии Священным Синодом Румынской Православной Церкви во время его рабочего заседания 15 февраля 2018 года.

Редакция текста от: 08.05.2018 18:39:41