Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выставка «Алапаевские мученики» открылась в Центре православной культуры при Северном Арктическом федеральном университете в Архангельске

01.05.2018 Выставка «Алапаевские мученики» открылась в Центре православной культуры при Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова в Архангельске.

Экспозиция посвящена 100-летию мученической кончины членов дома Романовых и близких к ним людей, казненных большевиками в ночь на 18 июля 1918 года в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская. Тела сбросили в одну из шахт.

Первый стенд выставки рассказывает о детстве преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, ее знакомстве с великим князем Сергеем Александровичем, переезде в Россию и принятии Православия. Второй стенд — о великом князе Сергее Александровиче, третий — о Марфо-Мариинской обители и ее настоятельнице. Материалы четвертого стенда повествуют о городе Алапаевске, произошедшей там трагедии и дальнейшей судьбе останков мучеников.

Также на стендах представлены материалы о князьях Иоанне Константиновиче, Константине Константиновича и Игоре Константиновиче, а также князьях Сергее Михайловиче, Владимире Павловиче Палей и сестре Марфо-Мариинской обители преподобномученице Варваре (Яковлевой).

Как рассказала организатор проекта, основатель благотворительного фонда «Русская душа» Елизавета Айрапетова, сейчас печатаются выставочные стенды, чтобы отправить их в Алапаевск. Там планируют открыть музей на первом этаже строящейся колокольни. Еще один экземпляр стендов отправят в Москву, в Марфо-Мариинскую обитель, которую основала великая княгиня Елисавета Феодоровна. Экспонаты выставки подготовлены Издательским домом «ВД» (Архангельск).

Редакция текста от: 03.05.2018 06:52:56