Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Научный православный центр открылся в университете в Архангельске

24.04.2018 Научный центр православной культуры открылся в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) в Архангельске, передает ТАСС.

"Для поддержания диалога образования и церкви, длящегося много лет, в САФУ при кафедре культурологии и религиоведения открылся Научный центр православной культуры. Первую литургию в нем совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Глобальная задача центра состоит в том, чтобы соединить в себе работу по изучению и сохранению православной культуры на Севере с просветительским приобщением к церковной традиции людей, которые далеки от нее", - сообщает в воскресенье пресс- служба САФУ.

Помещение, в котором расположился центр, еще на планах начала XX века было разделено на две части - церковь и актовый зал. "Оно изначально задумывалось как пространство для диалога между церковной службой и просветительским делом, теперь оно вновь стало просветительской площадкой", - подчеркнули в пресс-службе.

В центре будут проводиться религиозные службы, открытые лекции, конференции, встречи и экскурсии. Планируется также организовать музейное пространство, посвященное истории православия на землях Русского Севера.

Редакция текста от: 24.04.2018 21:55:27