Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Одинаковые памятники Иоанну Кронштадтскому будут установлены в России, США и Германии

18.04.2018 В России, США и Германии будут установлены идентичные памятники святому праведному Иоанну Кронштадтскому, которые призваны послужить единению православных общин трех стран.

Автором монументов станет известный российский скульптор Салават Щербаков, создавший памятник Владимиру Великому на Боровицкой площади и памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве, сообщили в среду журналистам инициаторы акции.

В России памятник будет установлен в Воронеже, в парковой зоне храма Ксении Петербургской. Это будет четырехметровая бронзовая статуя праведного Иоанна. Работы над памятником уже начались и ведутся в творческой мастерской имени Вячеслава Клыкова в Москве, затем уже готовая статуя из московской мастерской будет перевезена в Воронеж для установки.

Установка монумента запланирована на сентябрь этого года. Уже получено благословение от Русской православной церкви на создание памятника.

Ориентировочная стоимость изготовления статуи - от 10 млн. рублей. Все средства выделены благотворителем Петром Вьюновым.

Также планируется установить копию воронежского памятника на территории Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (США, штат Нью-Йорк) и в немецком Гамбурге на территории храма Иоанна Кронштадтского.

Общая стоимость проекта с учетом транспортировки и установки всех памятников составит около 60 млн. рублей.

По замыслу инициаторов проекта, идентичные памятники Иоанну Кронштадтскому в России, Америке и Германии будут символизировать единство и солидарность православных общин трех стран, несмотря на сложный политический фон.

Редакция текста от: 18.04.2018 22:18:03