Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФСБ вновь проводит обыск в "Сайентологической церкви Петербурга"

28.03.2018 Сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области в среду проводят обыск в помещениях "сайентологической церкви".

"В ходе расследования уголовного дела 28 марта в помещениях, используемых функционерами религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга", проводятся обыски, направленные на обнаружение дополнительных предметов и документов, подтверждающих преступный характер деятельности указанной религиозной группы", - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

Дело находится в производстве Следственной службы УФСБ "по факту осуществления членами религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" действий, направленных на организацию деятельности экстремистского сообщества, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а также незаконной предпринимательской деятельности".

Как сообщалось, в рамках дела были задержаны пятеро человек, в том числе руководители местного представительства церкви. Фабула данного дела включает два направления незаконной деятельности: разжигание ненависти и незаконное предпринимательство. В суде по избранию меры пресечения следователь ФСБ заявлял, что с января 2013 по июнь 2016 года церковь заработала на продаже сайентологических программ более 276 млн. рублей. В самой церкви "Интерфаксу" сообщили, что не имеют никаких заработков, так как не ведут финансово-хозяйственной деятельности.

Кроме того, в ноябре 2017 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать уголовное дело о мошенничестве в отношении жительницы города Екатерины Заборских, которая пожертвовала в пользу "сайентологической церкви" деньги, похищенные у дольщиков ее стройфирм. Это уже второе уголовное дело в отношении Е.Заборских, в нем речь идет о хищении более 33 млн. рублей.

Ранее Е.Заборских была осуждена на 6,5 года колонии по аналогичному делу. По версии первого следствия, женщина с 2012 года по 2014 год мошеннически похитила более 130 млн. рублей. Жертвами стали более 70 семей дольщиков. Будучи адептом сайентологии, она пожертвовала похищенное "Сайентологической церкви Москвы".

Редакция текста от: 28.03.2018 16:48:04