Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В центральной провинции Китая введен запрет на собрания христиан, несколько человек держат под домашним арестом

20.03.2018 Власти в Китае продолжают попытки с помощью репрессий подавить бурный рост христианства в стране – так, в центральной провинции Китая введен запрет на собрания христиан, а нескольких из них держат под домашним арестом, сообщает christianpost.

Власти провинции Хэнань фактически ввели запрет на любые собрания христиан. Они держат нескольких лидеров местных христианских общин в городском уезде Шанчжи под домашним арестом без судебных постановлений под надзором полиции, и заставляют их регистрировать каждый свой выход из дома, как сообщает правозащитный фонд ChinaAid, который давно отслеживает случаи религиозных преследований в этой стране.

«Я слышал, что многие храмы в уезде Шанчжи получили постановления властей, запрещающие собрания прихожан, – сообщил изданию анонимный христианский источник в округе Наньян провинции Хэнань. – Местные христиане уже боятся собираться в храмах, и у них нет других мест для богослужений. Времена меняются. Такое ощущение, что надвигается очередная культурная революция». Как известно, в период так называемой «культурной революции» 1966-1976 годов, правитель Китая Мао Цзэдун стремился искоренить влияние всех «подрывных» культурных и религиозных традиций. Это делалось для того, чтобы зачистить культурно-духовное поле страны для коммунизма и насадить тотальный атеизм как официальное мировоззрение коммунистической партии.

Храмы в городах Чжумадянь и Чжухоу в уезде Гуши также получили постановления властей о запрете богослужений и всяческой религиозной деятельности в своих приходах до особого распоряжения надзорных органов. В районе Тяньхэ города провинциального значения Гуанчжоу провинции Гуандун, местные власти постановили, что домашние церкви должны регистрировать свою принадлежность к одной из трех официально разрешенных церквей, а иначе каждый их прихожанин будет оштрафован на сумму, эквивалентную 4700 долларам США .

В начале этого месяца китайский священник Франциск Лиу (Francis Liu) распространил в сетивидеозапись сноса крестов с католического собора в городском уезде Шанчжи провинции Хэнань во время крупной облавы полиции. Собор, который действует с официального разрешения властей, был захвачен полицией на пять часов, и за это время кресты были снесены с купола сооружения. По сообщению католического новостного сайта UCANews.com, это был первый случай сноса крестов католического храма в провинции Хэнань.

Аресты и факты притеснения христиан давно уже стали обычной практикой китайских властей. Как ранее отмечал Боб Фу (Bob Fu), президентправозащитного фонда ChinaAid, в своем интервью изданию The Christian Post, «высшее руководство страны проявляет растущее беспокойство в связи с быстрым распространением и усилением христианской веры в Китае и ее нарастающим влиянием в обществе. В этом проявляется его страх за судьбу коммунистической партии страны, поскольку численность христиан в Китае давно превысила численность членов партии».

При правлении нынешнего президента Си Цзиньпина власти страны только наращивали свою деятельность по притеснению христиан. По всей стране проводятся облавы на подпольные молельные дома, священники подвергаются арестам, кресты на стенах и крышах храмов сносятся, а христианские правозащитники и вероучителя всячески запугиваются и подвергаются давлению. Все эти действия направлены на подавление бурного роста христианской веры в стране. Боб Фу считает, что, не умея полностью подавить христианство, правительство пытается его «окитаить», то есть насадить некий китайский вариант христианства под своим руководством.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 20.03.2018 20:17:42