Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Кинот намерен ограничить распространение в миру точных списков афонских икон

19.03.2018 Священный Кинот Афона обеспокоен массовым созданием точных копий чудотворных афонских икон и их распространением в миру. На заседании в феврале Кинот принял решение о необходимости «сдерживания и воздержания от подобной практики», о чем сообщил святогорским монастырям и скитам в специальном письме, сообщает Afonit.info.

Причиной такого решения стала возрастающая острая критика подобной деятельности. Некоторые святогорцы считают, что массовое изготовление копий афонских икон, которые потом возят по разным городам и странам для поклонения, приводит к профанации почитания святынь.

Критики утверждают, что мотивация создания списков не столько духовна, сколько материальна. Принесение икон часто сопровождается бурной рекламой о прибытии «точной копии чудотворной афонской иконы», они встречаются с государственными почестями и шумными празднованиями. Только лишь в Греции за последние 5 лет проведены около 30-ти подобных мероприятий, которые щедро оплачивались бизнесменами и олигархами.

Публично осудил путешествия насельников за пределами Афона со списками икон игумен Дохиара архимандрит Григорий (Зумис). В то же время, в защиту такой практики выступил игумен Ватопеда архимандрит Ефрем (Куцу).

Поскольку по данному вопросу среди афонских монастырей пока что нет единого мнения, решено после Пасхи созвать чрезвычайное собрание представителей всех 20 афонских монастырей, на котором предполагается окончательно решить этот спор.

Редакция текста от: 19.03.2018 17:07:10