Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Хабаровской епархии открылась выставка-форум "Книги, которые меняют жизнь"

16.03.2018 14 марта 2018 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке (ДГНБ) состоялось торжественное открытие выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь». Выставка-форум, приуроченная ко Дню православной книги, проводится в седьмой раз. Организаторами выставки выступают Хабаровская епархия, министерство культуры края и ДГНБ.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли духовенство и миряне, представители государственной власти, руководство и сотрудники библиотеки. С приветственным словом к гостям выставки-форума обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.Также собравшихся приветствовали начальник управления культурной политики министерства культуры края Наталья Леховицер и генеральный директор ДГНБ Татьяна Якуба.

После торжественного открытия гости ознакомились с православной литературой для взрослых и детей. Особое место в экспозиции заняли книги о царской семье, новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Среди экспонатов — архивные работы французского фотографа Эмиля Нино, посвященные пребыванию цесаревича Николая в Хабаровске в 1891 году.

В рамках выставочного проекта «Путь православной книги», подготовленного совместно с библиотекой Хабаровской духовной семинарии, все желающие смогли познакомиться со старинными богослужебными книгами и редкими православными изданиями, а также молитвами и акафистами, переписанными от руки нашими современниками в годы гонений.

По традиции форум не ограничивается книжной выставкой: вниманию гостей будут предложены документальные и художественные киноленты, проект для маленьких любителей чтения «Сказочные истории с киселем», акции «Подари книгу детям» и «Буккроссинг».

Редакция текста от: 16.03.2018 21:41:41