Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался старейший клирик и духовник Бийской епархии

15.03.2018 12 марта на 79-м году жизни отошел ко Господу старейший клирик и духовник Бийской епархии, ключарь Успенского кафедрального собора города Бийска архимандрит Ермоген (Росицкий).

Архимандрита Ермогена отпевал в Успенском кафедральном соборе митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Попрощаться со священником пришли многие прихожане города.

Архимандрит Ермоген (Росицкий) родился 2 сентября 1939 года в селе Залесцы Тернопольской области (Украина). Он был рукоположен в сан диакона в 1956 году. Принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре. Окончил Одесскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.

В 1980 рукоположен в сан архимандрита.

С 1969 до 2015 год архимандрит Ермоген был настоятелем Успенского кафедрального собора города Бийска. Благодаря ему храм был отреставрирован – в нем реконструировали иконостасы, и заново расписали стены и своды, отреставрировали фасады, кровлю и купола. Помимо этого были построены крестильный храм, административное здание, ограда и ворота, благоустроена территория, а на колокольню храма подняли пять новых колоколов.

Архимандрит Ермоген был удостоен многочисленных церковных наград.

Редакция текста от: 15.03.2018 21:09:28