Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм на Ваганьковском кладбище передан Русской Православной Церкви

23.02.2018 Здание храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище Москвы передано в собственность Русской Православной Церкви. Об этом сообщает в четверг пресс-служба финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

«Департаментом городского имущества города Москвы издано распоряжение о передаче в собственность Русской православной церкви здания храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Сергея Макеева, д. 15, стр. 1», - говорится в сообщении.

Как сообщили ТАСС в управлении, работа по передаче столичных храмов Церкви будет продолжена. «В ближайшие месяцы мы планируем передать Русской Церкви еще несколько храмов и церквей в разных районах города», - добавили в пресс-службе.

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище был заложен в 1819 году. Он продолжал функционировать даже после революции 1917 года. В 1922 году в рамках программы изъятия церковных ценностей из храма было вывезено более 18 пудов золотых и серебряных церковных украшений и утвари. С 1925 по 1944 годы храм находился в руках обновленцев. В 1945 храм вернули Московской Патриархии. В 1990-х годах в храме проводились реставрационные работы.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 23.02.2018 19:56:21