Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Книгу «Монастыри Архангельского Севера: XIV-XXI века» выпустили в столице Поморья

20.02.2018 Книгу «Монастыри Архангельского Севера: XIV-XXI века» выпустили в столице Поморья. Сборник очерков посвящен истории обителей области. В основе издания лежит вышедшее в 1902 году «Краткое историческое описание монастырей Архангельской епархии», дополненное на основе архивных документов историей северных монастырей до начала XXI века.

В обращении к читателям митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил написал:

«После трагических событий XX столетия нам трудно представить, каким был Архангельский Север прежде, сколько духовных сокровищ хранила эта земля, облитая в ХХ веке кровью новомучеников. Даже те из северян, чья жизнь связана с Церковью, с культурной сферой, с исторической наукой, многого не знают о своей малой родине. Поэтому я приветствую это издание, которое рассказывает о множестве монастырей, выросших некогда на Севере трудами подвижников духа, преподобных отцов.

В наши дни лишь малая часть из них переживает подлинное возрождение — это Соловецкая обитель, Антониево-Сийский, Артемиево-Веркольский, Александро-Ошевенский монастыри. Совсем недавно была наделена статусом монастыря женская община в Суре. Идет монашеская жизнь в Кожеозерской обители. Я надеюсь, что рассказ о них вызовет интерес читательской аудитории и побудит кого-то ближе познакомиться с их прошлым и настоящим, может быть, даже совершить паломничество и душой прикоснуться к наследию великих преподобных и праведников. Однако наш долг — помнить и о тех, кто служил Господу в полностью разрушенных в прошлом веке монастырях, об их основателях и насельниках; почитать святых, молиться за усопших.

Благодарю авторов этого труда за благое дело. Пусть будет над вами молитвенный покров угодников Божиих, о которых идет речь на этих страницах».

Информация в книге поделена на два раздела: первый посвящен ставропигиальным монастырям, во втором размещены сведения о епархиальных обителях. Текст сопровождается большим количеством цветных и черно-белых иллюстраций.

Редакция текста от: 20.02.2018 16:57:55