Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Насельники Киево-Печерской лавры просят поддержки в связи с угрозами радикалов

16.02.2018 Братия и наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) опасаются нападения на нее представителей радикальных сил. Наместник лавры направил открытое письмо ответственным должностным лицам государства с просьбой защитить монастырь от погромов.

"Согласно информации из неофициальных источников, 16.02.2018 планируются погромы в районе Ближних и Дальних пещер, - говорится в письме на имя президента Украины, опубликованном на сайте обители. – Просим Вас взять под личный контроль и способствовать недопущению конфликтов на территории Киево-Печерской лавры и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника".

Главе государства напоминают, что в последнее время в адрес православных монастырей и храмов неоднократно раздавались угрозы, имело место и нападение. "Сейчас опасность разгрома нависла над главной святыней и достоянием украинского православного народа. В пещеры собираются проникнуть радикально настроенные активисты не с целью поклонения и вознесения молитв у мощей Печерских святых, а с желанием поглумиться, надругаться над телами Божиих избранников", - сказано в письме.

Аналогичные послания направлены также премьер-министру, генпрокурору, министру внутренних дел, председателю СБУ и руководству киевской полиции.

Монастырская братия напоминает, что киевская лавра известна всему миру подземными пещерами и пребывающими в них святыми нетленными мощами. Почти тысячу лет хранят все поколения лаврской братии эти святыни, Ближние и Дальние пещеры и сейчас ежедневно открыты для всех верующих и людей доброй воли, говорится в письмах.

Как сообщалось, в прошлом месяце, 8 января, националисты блокировали подъезд к пещерам главной киевской обители.

Редакция текста от: 16.02.2018 16:32:01