Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Драговитийский Даниил избран новым митрополитом Видинским и назначен членом Синода Болгарской Православной Церкви

08.02.2018 В воскресенье, 4 февраля 2018 года по окончании Божественной литургии в Синодальной часовне святого царя Бориса-Михаила в Софии прошли канонические выборы нового митрополита Видинского, сообщил официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

11 голосами из 13 члены Синода Болгарской Православной Церкви избрали митрополитом Видинским епископа Драговитийского Даниила (Николова).

За второго кандидата - Мельникского епископа Герасима проголосовали лишь два члена Священного Синода.

По окончании процедуры выборов Патриарх Болгарский Неофит торжественно провозгласил епископа Драговитийского Даниила новым членом Священного Синода Болгарской Православной Церкви как митрополита Видинского.

После этого Болгарский Патриарх тепло приветствовал от своего имени и от имени членов Священного Синода новоизбранного митрополита Видинского, который, в свою очередь, произнес благодарственную речь. По итогам канонических выборов был составлен акт, подписанный Болгарским Патриархом Неофитом и митрополитами, участвовавшими в голосовании.

Выборы были проведены в связи с тем, что 18 сентября 2017 года после долгой и продолжительной болезни скончался Видинский митрополит Дометиан, после чего решением Синода Болгарской Православной Церкви от 19 сентября митрополит Врачанский Григорий был назначен временно управляющим вдовствующей Видинской епархией с поручением осуществить подготовку и проведение епархиальных выборов.

Редакция текста от: 08.02.2018 20:51:00