Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В центре Киева демонтировали поклонный крест, установленный Украинской Православной Церковью

05.02.2018 Около 70 человек демонтировали крест в центре Киева на пересечении улицы Рейтарской и Георгиевского переулка.

Участники акции уверяют, что сносить крест не планировали, а хотели разместить на нем украинскую символику.

«Он сам упал, потому что, когда вешали украинскую символику на столб, который довольно хлипкий, один из моих побратимов решил проверить, насколько крепко стоит столб, качнул его, и крест сразу же упал», – цитирует УНИАН слова участника акции.

Радикалы заявляют, что их действия были направлены на защиту находящейся в сквере скульптуры «Ежик в тумане». По словам депутата Верховной рады Игоря Луценко, «даже небольшая табличка и некий символ свидетельствует о намерении здесь возродить какой-то храм времен Киевской Руси. Это значит, что нам нужно действовать со всей решительностью, показывать, что мы не допустим уничтожения сквера, уничтожения деревьев и скульптур, которые здесь есть».

Как сообщили Союзу православных журналистов Украины в Киевской митрополии, поклонный крест в сквере установлен на месте некогда бывшего там храма в честь Ярослава Мудрого (в крещении – Георгия) и его супруги Ирины. Строительство часовни на этом месте не планировалось.

Редакция текста от: 05.02.2018 07:26:40