Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кронштадте Русской Церкви передано две часовни

17.01.2018 Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга передал Санкт-Петербургской епархии нежилые здания в Кронштадте.

В соответствии с постановлением комитета, на основании письменных заявлений прихода храма святителя Николая, религиозной организации в безвозмездное пользование передаются часовня и анатомический театр военно-морского госпиталя. Оба здания находятся в Кронштадте на улице Манульского. Организация получит их на 49 лет.

Морской госпиталь в Кронштадте был открыт Петром I в 1717 году. В 1905 году на пожертвования купечества была выстроена церковь-часовня в псевдорусском стиле. В анатомическом театре производились вскрытия.

Также комитет передал приходу собора Владимирской иконы Божией Матери Кронштадта здание Часовни церкви во имя Богоявления Господня сроком на 100 лет. Она была построена в начале XX века. В советское время часовня стояла в полуразрушенном состоянии. К 300-летию Кронштадта здание было отреставрировано.

Редакция текста от: 18.01.2018 07:27:38