Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Муроме будет восстановлен кафедральный собор

16.01.2018 Администрация Мурома Владимирской области выделит около гектара земли в центральной части города под строительства кафедрального собора, разрушенного в первой половине XX века. Об этом сообщил ТАСС глава округа Муром Евгений Рычков.

«Сейчас проходит процедура выделения земельного участка под строительство кафедрального собора и всех прилегающих зданий. Это будет целый комплекс. Земля будет предоставлена Муромской епархии, они будут вести строительство» - сказал он.

Оформление документов по передаче земли должно завершиться к лету 2018 года, а закладка первого камня будущего храма может произойти уже в июле - августе 2018 года. «Строительство собора - это возрождение истории, истории архитектурной и истории религии. И, конечно же, я уверен, что новый храм привлечет большое количество паломников, а это является одним из ведущих направлений туризма в нашем округе», - пояснил Рычков.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в Муроме в XVI веке по распоряжению Ивана Грозного в честь взятия Казани, в нем хранились мощи святых Петра и Февронии. Как отметили в Муромской епархии, округу необходим большой кафедральный собор, который вместил бы всех желающих посещать службы, особенно в праздничные дни. «Сейчас кафедральным является Вознесенский собор, приходской, который не рассчитан на весь город. Ранее на территории, где сейчас расположен городской парк, располагался собор Рождества Божией Матери, полностью разрушенный большевиками в 30-е годы прошлого века», - добавили в епархии.

Сейчас представители Церкви и администрации округа Муром находятся в деловой переписке по вопросу передачи земли под строительства храма. Работа по подготовке проекта начнется после того, как РПЦ получит документы на землю.

Редакция текста от: 16.01.2018 21:08:21