Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Минстрой утвердил правила проектирования православных храмов

28.12.2017 Приказом Минстроя России утвержден новый свод правил «Храмы православные. Правила проектирования». Его требования направлены на повышение уровня безопасности и степени соответствия зданий и сооружений их функциональному назначению, а также на обеспечение применения единых методов определения эксплуатационных характеристик, сообщает официальный сайт министерства.

Документ разработан на основе СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов» с целью совершенствования правил проектирования православных храмов, обеспечивающих требования пожарной безопасности, безопасность пользования зданий, их доступность для маломобильных групп населения.

Требования нового свода правил распространяются на проектирование новых и капитально ремонтируемых и реконструируемых зданий, сооружений и комплексов православных зданий, а также домовых церквей, встроенных в здания другого назначения.

В документе учтены пожарно-технические требования, конструктивные особенности, связанные с энергосбережением и безопасностью, учтены особенности вентиляции, отопления и акустики храмов.

Предусмотрены мероприятия для удобного доступа маломобильных групп населения и пользования ими помещениями.

Площадь храма рассчитывается минимально 0,5 м² на одного человека (без учета площади для молящихся из числа маломобильных групп населения на креслах-колясках, равной 2,4 м² и мест для сидения).

Редакция текста от: 29.12.2017 13:47:48