Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве поставят памятник патриарху Кириллу

22.12.2017 В Москве у храма Христа Спасителя установят памятники предстоятелям Русской Православной Церкви - от Иова до Кирилла. Об этом сообщают Известия.

Как отмечается, скульптуры будут установлены до конца 2019 года в столице. Это следует из распоряжения мэра Москвы Сергея Собянина.

Согласно документу, все 16 монументов будут бронзовыми и высотой около 4 м. По словам протоиерея Леонида Калинина, первые три памятника — предстоятелям Иову (первый патриарх Московский), Гермогену и Тихону - уже установлены 25 ноября этого года. Среди них по проекту есть монумент и действующему предстоятелю Русской Православной Церкви Кириллу.

"Патриархи - это фигуры вне времени. Каждый из них занял свое историческое место. И действующий патриарх - это фигура, уже написанная на скрижалях истории. История не измеряется длиною жизни человека", - добавил Калинин.

В то же время, по словам заместителя председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, самому патриарху идея пришлась по душе, передает РБК.

"Патриарх положительно относится к проекту в целом. Проект дает возможность увидеть последовательность патриархов. Насколько мне известно, на самих памятниках существуют краткие биографические данные», - заявил он.

"Необходимо понимать, что идет речь не об установке памятника лично патриарху Кириллу, а о цельной исторической концепции, в которой находятся все патриархи Московские, в том числе и ныне здравствующий патриарх Кирилл", - пояснил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу патриарший пресс-секретарь священник Александр Волков.

По его мнению, это "замечательная и очень полезная инициатива", в рамках которой все предстоятели Русской церкви будут представлены в качестве "единого исторического явления".

Редакция текста от: 23.12.2017 07:40:17