Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Латвии за неполную неделю пытались сжечь три церкви

15.12.2017 В ночь на 15 декабря в Смилтене (Латвия) задержали 35-летнего гражданина Литвы, который с интервалом в два часа пытался сжечь в маленьком городе две церкви — католическую и евангелическо-лютеранскую.

Как отмечают в пресс-центре Видземского регионального управления полиции, первое сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 03.14, где на площади Базницас подожгли сгруженные возле дверей лютеранской церкви покрышки. В результате поджога огонь повредил две двери церкви, а также часть стены.

В 05.16 еще один тревожный сигнал поступил с ул. Вальню, где возле дверей Смилтенской римско-католической церкви горели мешки с мусором. Пожар заметил настоятель храма, который успел сбить пламя до приезда спасателей. В костеле повреждена входная дверь.

По «горячим следам» полиция задержала поджигателя. По делу начато сразу два уголовных процесса.

Как отмечают в полиции, за неполную неделю в регионе пытались поджечь три церкви. Напомним, в ночь на 10 декабря в Сигули (Царникавский край) сгорела находившаяся на реконструкции деревянная церковь. Крыша здания горела открытым пламенем. Во время ликвидации пожара обрушилась башенка церкви и стена около нее.

В Адажской евангелическо-лютеранской общине рассказали, что церковь планировалось открыть для богослужений в 2018 году, а в этом году собирались пожертвования на четвертый этап ее реконструкции, которая финансировалась также из фондов ЕС. На начало декабря работы были почти завершены.

Пожар удалось локализовать в 07.46. Был объявлен пожар повышенной опасности, на тушении работали 13 пожарных и три автоцистерны.

Лютеранская церковь в Сигули, построенная в 1729 году, является единственной сохранившейся на Видземском побережье деревянной церковью.

Редакция текста от: 15.12.2017 23:02:17