Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербургской духовной академии впервые прошла научная конференция по церковному праву

09.12.2017 7 декабря 2017 года в Книжной гостиной Санкт-Петербургской духовной академии впервые прошла научно-богословская конференция «Каноническое право и церковный суд в истории Русской Церкви: традиция, новация или фикция?». Мероприятие организовано при поддержке Издательства СПбДА и научно-просветительского проекта «Византийский кабинет».

В конференции приняли участие: протоиерей Константин Костромин, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии; священник Игорь Иванов, ответственный редактор журнала «Христианское чтение», автор проекта «Византийский кабинет»; протоиерей Кирилл Бухараев, преподаватель Казанской православной духовной семинарии и Казанского федерального университета; А.А. Дорская, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой международного права РГПУ им. А.И. Герцена; П.И. Гайденко, доктор исторических наук, доцент кафедры истории и философии Казанского государственного архитектурно-строительного университета; Ю.В. Оспенников, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права и международного права ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»; Р.Ю. Почекаев, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории права и государства юридического факультета НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; студенты духовной академии, гости Книжной гостиной.

Профессор П.И. Гайденко в своем докладе, говоря о церковном праве в домонгольской Руси, обозначил проблемные точки. По мнению докладчика, исторический материал не позволяет с уверенностью говорить о функционировании церковных правовых институтов в древнерусской Церкви XI-XIII веков. Эту же тему, но уже на юридическом материале, продолжил профессор Ю.В. Оспенников. Он обратил внимание на отсутствие деления древнерусского права на отрасли и на то, что границы между церковным и светским судом в Древней Руси размыты. Протоиерей Кирилл Бухараев рассмотрел тенденции, которые доминируют в правовом поле современной церковной жизни. Священник Игорь Иванов прочитал доклад на тему «Jus religious по XVI книге Кодекса Феодосия». Два последних доклада были посвящены вопросам рецепции церковного права в юриспруденции (профессор А.А. Дорская) и особенностям преподавания юридических дисциплин (Р.Ю. Почекаев).

После состоявшегося обсуждения участники конференции сделали два существенных вывода: во-первых, роль правовых институтов и правового сознания в Древней Руси сильно преувеличена; во-вторых, церковное право имеет значительный и в настоящее время недостаточно разработанный в юридической науке и педагогике потенциал.

Конференция, которая была организована в традиционной для Книжной гостиной неформальной обстановке «ученого чаепития», объединила богословов, историков и юристов, профессионально занимающихся историей и теорией церковного права. Плодотворной работе способствовала обстановка свободного научного обсуждения. Были выработаны шаги по налаживанию междисциплинарных взаимосвязей.

Организаторы выразили надежду, что научно-богословская конференция по церковному праву станет в духовной академии регулярной и масштаб ее проведения вырастет, сообщает сайт СПбДА.

Редакция текста от: 11.12.2017 07:24:28