Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Доля православных христиан в мире за последние сто лет сократилась

16.11.2017 Доля православных христиан в мире сократилась за последние сто лет, утверждают исследователи из американского центра Pew Research. По данным социологов, причина этой тенденции заключается в более быстром росте числа христиан других конфессий – католиков и протестантов, – а также нехристиан, пишет сайт Christian Today.

Статистические данные, на которые ссылаются ученые, показывают, что в течение ХХ века православное население Земли увеличилось более чем в два раза и составляет сегодня 260 млн. человек. В одной только России насчитывается боле 100 млн. православных – это цифра резко возросла после падения советского атеистического режима.

Однако в целом только 12% христиан являются православными (к которым исследователи также отнесли членов Древневосточных Церквей), тогда как сто лет назад их доля достигала 20%. Если брать все население Земли, то сегодня православные составляют 4%, тогда как в 1910 эта цифра равнялась 7%.

Что касается географического ареала, в котором живут православные, то абсолютное большинство – 77% проживают в Европе. Сто лет назад на континенте жил 91% чад Православных Церквей.

Напротив, доля католиков и протестантов в Европе за период с 1910 года значительно сократилась – соответственно, с 65 до 24% и с 52 до 12%.

По выводам центра Pew, одной из причин сокращения доли православных являются общие демографические тенденции в Европе, где рождаемость находится на крайне низком уровне по сравнению такими регионами, как Африка к югу от Сахары, Латинская Америка и Южная Азия. В целом удельный вес европейцев в населении земного шара продолжает сокращаться.

Самый низкий уровень посещения храмов и соблюдения церковных предписаний американские исследователи выявили в странах бывшего СССР. Они считают это «наследием советских гонений на религию». В России только 6% взрослых респондентов, назвавших себя православными, сообщили, что они посещают церковь хотя бы раз в неделю. В то же время 15% опрошенных россиян заявили, что религия «играет очень большую роль в их жизни», и 18% ответили, что они молятся ежедневно.

В США православные составляют сегодня примерно 0,5% населения. Среди них много иммигрантов. Показатели их религиозности социологи оценили как «умеренные»: ниже, чем в Эфиопии, но выше, чем в большинстве европейских стран. 52% респондентов в Соединенных Штатах заявили, что религия для них очень важна, 31% - что они посещают церковь раз в неделю или чаще, 57% молится ежедневно.

Категории: Статистика.

Редакция текста от: 19.11.2017 20:34:20