Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Греции состоялось Всеправославное совещание по вопросам ересей и парарелигий

16.11.2017 С 30 октября по 1 ноября в Греции, в городе Лептокарья (Пиерия), прошло XXIΧ Всеправославное совещание уполномоченных Поместных Православных Церквей и митрополий Элладской Православной Церкви по вопросам ересей и парарелигий на тему «Псевдопророки ― псевдомессии и последние времена».

Конференция, организованная по благословению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима Комитетом Священного Синода Элладской Православной Церкви по вопросам ересей, проходила под председательством руководителя этого комитета митрополита Ларисского и Тырнавского Игнатия.

Приветствия и пожелания плодотворной работы участникам встречи направили Предстоятели Поместных Православных Церквей: Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Русской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Польской, Элладской, Албанской.

Совещание началось с краткого молебна, который возглавил митрополит Ларисский и Тырнавский Игнатий.

На мероприятии присутствовали: митрополит Китрусский, Катеринский и Платамонский Георгий, митрополит Кессарьянский и Виронский Даниил, митрополит Глифадский и Вульягменский Павел, митрополит Кидонийский и Апокоронский Дамаскин (Константинопольский Патриархат); митрополит Птолемаидский Эммануил (Александрийский Патриархат); архиепископ Лидский Димитрий (Иерусалимский Патриархат); митрополит Фессальотидский и Фанариоферсальский Тимофей, митрополит Врачанский Григорий (Болгарский Патриархат); епископ Стратоникийский Стефан, епископ Семятычский Варсонофий (Польская Православная Церковь), а также представители 74 митрополий Элладской Православной Церкви, о. Крита и Додеканеса, профессора Афинского и Фессалоникийского университетов, представители Правительства Греции, светских властей города и общественности.

От Русской Православной Церкви в совещании участвовал игумен Феофан (Лукьянов), заведующий Сектором протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Он огласил приветствие председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, направившего участникам совещания послание от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С приветственными словами к участникам конференции обратились мэр города Катерини, председатель общества «Родители Греции» и представитель губернатора Пиерии.

В ходе XXIΧ Всеправославного совещания по вопросам ересей и парарелигий были заслушаны доклады по следующим темам: «Возгласил Господь и сказал» ― о пророчестве в свете учения Православной Церкви, «Псевдоучение и псевдопророчества: вечное разрушение Евангельской истины», «Хилиастические тенденции в новейших протестантских течениях», «Современные псевдопророки», «Псевдопророчества у пятидесятников», «Псевдопророчества «Свидетелей Иеговы».

Вниманию участников конференции были представлены также сообщения представителей митрополий Элладской Православной Церкви о деятельности еретических и сектантских организаций в различных епархиях этой Церкви.

В перерыве между заседаниями второго дня конференции делегаты посетили монастырь преподобного Дионисия Олимпийского.

По завершении работы совещания участники разработали и подписали итоговый документ, текст которого после утверждения Священным Синодом Элладской Православной Церкви будет разослан Предстоятелям Поместных Православных Церквей.

Редакция текста от: 16.11.2017 16:54:14