Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верховный суд принял постановление о лишении родительских прав за вовлечение детей в секты

15.11.2017 Основанием для лишения родительских прав может быть вовлечение детей в деятельность запрещенной или ликвидированной по решению суда общественной или религиозной организации. Об этом говорится в постановлении, принятом пленумом Верховного суда РФ (ВС), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ТАСС. В одобренном ВС документе также уточняется, что в число причин лишения родительских прав входит: создание препятствий в получении ребенком общего образования, вовлечение детей в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству и проституции, а также к употреблению алкоголя и наркотических средств.

Постановление ВС «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с ограничением или лишением родительских прав» было подготовлено в октябре. Как тогда подчеркивал суд, отобрать ребенка у родителей можно только «при непосредственной угрозе его жизни или здоровью».

Редакция текста от: 15.11.2017 17:28:56