Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Тамбовский Феодосий попросил губернатора Никитина решить 26 важных для епархии проблем

27.10.2017 Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев) попросил губернатора Тамбовской области Александра Никитина передать в собственность епархии несколько городских зданий, выселить жильцов из пятиэтажки, находящейся рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором, построить парковку на Соборной площади, укрепить берег реки Цны в районе мужского монастыря в Трегуляе и многое другое. Такое обращение накануне передала в администрацию области тамбовская митрополия, сообщает Znak.city.

Всего в письме 26 пунктов. Кроме того, Русская Православная Церковь просит вернуть Вознесенскому монастырю четыре келейных корпуса, передать землю всего Казанского монастыря, чтобы у них появилась возможность отгородить его стеной с башнями. При этом заезд в монастырь предлагается организовать со стороны Советской.

В обращении также говорится о том, что необходимо вывести с территории Спасо-Преображенского кафедрального собора электростанцию, которая исчерпала свой ресурс, передать в собственность митрополии здание гимназии №7 на улице Рахманинова и школы № 6 на улице Советской (бывшее 2-е Тамбовское училище). А вот людей, которые мешают таким масштабным планам, владыка предлагает переселить, правда, куда именно и за чей счет, не уточняет.

Кроме того, он обращает внимание на то, что большинство из перечисленных проблем тамбовская епархия не может решить на протяжении последних 25 лет.

«Все, что в последнее десятилетие было совершенно в Тамбовской области, чаще всего было сделано не благодаря содействию тамбовскизх руководителей, а вопреки их позиции. Некоторые вопросы приходилось решать не в Тамбове, а в Москве. В настоящий момент верующие возлагают на вас большие надежды. Люди верят, что ваше пребывание на посту губернатора будет отмечено большими историческими деяниями, совершенных в сфере церковно-государственного взаимодействия», — говорится в письме на имя губернатора.

Редакция текста от: 28.10.2017 21:19:13