Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Липецке открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

26.10.2017 25 октября 2017 года в Липецке состоялось открытие православной выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви и Липецкой епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

Просветительский проект «Радость Слова» реализуется Издательским Советом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках празднования 100-летия восстановления Патриаршества в Липецк для поклонения верующих была доставлена главная святыня выставки — ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Открытие выставки предварила Божественная литургия в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка, которую совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Липецкий и Задонский Никон.

По окончании Литургии на приходе храма Всех святых состоялось открытие выставки «Радость Слова».

Мероприятия выставки проводятся в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

25 октября митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавили торжественное открытие епархиальных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», первый день которых прошел на базе Липецкого государственного технического университета.

Митрополит Климент выступил с докладом на тему «Смысл Патриаршего служения в свете событий 1917 года». С приветственным словом выступил глава администрации Липецкой области О.П. Королев. Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал заместитель председателя игумен Митрофан (Шкурин).

В рамках открытия чтений прошло награждение победителей регионального этапа конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона».

В тот же день в Липецком областном краеведческом музее митрополит Климент возглавил открытие фотовыставки из цикла «Светопись Тайны» ― «Афон. К 1000-летию русского присутствия». В мероприятии участвовали глава города Липецка С.В. Иванов, начальник управления внутренней политики Липецкой области А.М. Грушихин, директор Липецкого областного краеведческого музея Л.Ю. Лошкарёва.

Редакция текста от: 26.10.2017 17:09:37