Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

II областная выставка тактильных икон проходит в Саратове

20.10.2017 19 октября 2017 года в Областной специальной библиотеке для слепых в городе Саратове прошло открытие II областной выставки тактильных икон, изготовленных прихожанами городского Покровского храма. В экспозиции 38 новых икон — каждая из них представляет собой рельефно-графический вариант священных изображений, в которых информация передана не линиями и красками, а через неоднородность поверхности, и предназначена для восприятия подушечками пальцев.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель проекта храма по созданию тактильных книг и икон для слабовидящих детей священник Кирилл Петрович. Он рассказал, что прихожане Покровского храма работают над тактильными иконами уже третий год, процесс этот длительный и трудоемкий. Но уже найдены новые техники и материалы, которые позволяют сократить время и объем работы — это гипс, искусственный камень, МДФ, нанесение контура на стекло и полимерную поверхность.

Книги и иконы, изготавливаемые Покровским храмом, помогают социализации людей с ограниченными возможностями по зрению. Любой желающий может присоединиться к работе волонтеров. Для этого необходимо обратиться по телефону +7960 350-90-97 (Ольга).

Выставка будет работать в течение двух недель. Вход свободный. Затем иконы будут переданы в саратовскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

Редакция текста от: 20.10.2017 17:13:30