Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протоиерей Максим Обухов выступил против регистрации браков на приходах

19.10.2017 Руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов считает сомнительной инициативу депутата Госдумы Владимира Сысоева о юридическом признании церковных браков.

"Мало у нас на приходе забот, еще и функции загса повесят на священников, притом что венчаний очень мало", - сказал он в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Отец Максим также считает предложение депутата сомнительным, так как правительство будет вынуждено составлять список религиозных организаций, которым можно и которым нельзя регистрировать брак. "Если идти по этому пути, то возникнут противоречия", - считает он.

По мнению священника, "признание венчания наравне с государственной регистрацией характерно для тех стран, где есть государственная религия".

"Тысячам православных храмов (и мечетям) потребуется специальное лицензирование для выполнения функций загсов. Но это не значит, что автоматически восстановится традиционный уклад жизни", - считает он.

Руководитель медико-просветительского центра уверен, что "было бы гораздо интереснее, если бы были сделаны реальные шаги по защите традиционной семьи - например, полный и безоговорочный запрет суррогатного материнства, отмена многомиллиардных дотаций на ЭКО, какое-то движение по абортам".

"Например, отказаться для начала от использования абортов как метода борьбы с болезнями (селективные аборты), принять поправку о выводе абортов из ОМС, что предложил патриарх Кирилл, и многое другое можно было бы еще сделать для поддержки семьи", - заключил он.

Ранее депутат Госдумы В.Сысоев сообщил RT, что готовит поправки в Семейный кодекс, согласно которым акт венчания будет признан юридически. Согласно законопроекту, повенчавшиеся будут иметь равные права и обязанности с людьми, чей брак был зарегистрирован в загсе.

Редакция текста от: 19.10.2017 17:21:12