Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В духовных школах Русской Церкви впервые в истории начнут преподавать по единым учебникам

19.10.2017 Преподавание в духовных школах Русской Православной Церкви отныне будет вестись по единому стандарту.

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Кирилла и Мефодия, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион представил в Московской духовной академии учебные пособия нового поколения для бакалавров духовных школ, сообщает пресс-служба аспирантуры.

"До недавнего времени у наших духовных школ не было не только единообразных учебных пособий, но и единого образовательного стандарта, отсутствие которых существенно снижало качество образования", - сказал архиерей на презентации.

При этом он подчеркнул, что подобный масштаб работы не имел прецедентов в истории российского духовного образования и что задача выпуска таких учебников стояла перед русской церковной наукой последние три десятилетия.

Всего на сегодня презентовано три крупных работы: "Четвероевангелие", антология "Святые отцы и учители Церкви" и "История нехристианских религий". Последний учебник уже опробован в практике преподавания в Сретенской духовной семинарии и получил высокую оценку специалистов, в том числе светских, отмечают в аспирантуре.

Ранее Высшим церковным советом под председательством патриарха Кирилла была создана рабочая группа по выработке единого образовательного стандарта и оценке качества учебников для бакалавриата духовных школ.

Редакция текста от: 19.10.2017 17:18:11