Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый епархиальный съезд сестер милосердия прошел в Югорске

06.10.2017 Первый епархиальный съезд сестер милосердия Югорской епархии открылся 30 сентября 2017 года богослужением в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского города Югорска. Божественную литургию совершил епископ Югорский и Няганский Фотий.

Приветственное видеообращение к участникам съезда направил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Среди участников форума были сестры милосердия, социальные работники, благочинные и священнослужители, окормляющие сестричества Югорской епархии. Поделиться опытом организации сестринского служения на форум приехали представители Синодального отдела по благотворительности, социальные работники и сестры милосердия Екатеринбургской и Московской епархий.

Сегодня в Югорской епархии действуют шесть сестричеств милосердия — в Белоярском, Урайском, Няганском и Югорском благочиниях. После богослужения 1 октября состоялся чин посвящения в сестры милосердия кандидатов из благочиний Югорской епархии.

Служение сестры милосердия стало традиционным для нашей страны и русского народа с XIX века, напомнил в своем приветственном видеообращении к участникам епархиального съезда сестер милосердия епископ Пантелеимон. «Сестричества создавались в трудные времена войн, эпидемий, — сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. — И хотя по милости Божией мы живем сейчас в мирное время, а наука и медицина научилась побеждать страшные эпидемии, но болезни все равно присутствуют на земле. Всегда на земле есть люди, которые в силу старости, инвалидности или какого-то заболевания нуждаются в нашей помощи, и одних лекарств, одних достижений науки или денег недостаточно для того, чтобы помочь человеку. Для этого нужна сердечная теплота, нужно сострадание, нужна любовь».

Доклад о социальном служении Русской Православной Церкви представил на пленарном заседании съезда 30 сентября епископ Фотий. С докладом на тему «Сестричество милосердия как форма социального служения Русской Православной Церкви» выступил руководитель отдела по церковной благотворительности Югорской епархии иерей Константин Грязин.

О роли духовника в развитии сестринского служения рассказал руководитель отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. Опытом работы Свято-Елисаветинского сестричества московской Марфо-Мариинской обители милосердия поделилась старшая сестра Любовь Митичкина. Об организация приходской добровольческой службы рассказала координатор сектора организации церковной помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. С внутренней жизнью сестричества милосердия познакомила руководитель информационного отдела православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, сестра милосердия епархиального Свято-Пантелеимоновского сестричества Светлана Кислова.

Во второй части форума свои презентации о деятельности сестричеств представили благочинные Белоярского, Урайского, Няганского и Югорского благочиний. Затем состоялся мастер-класс, участники которого получили карточки с заданиями, описывавшие различные ситуации, с которыми сталкиваются сестры милосердия в своем ежедневном служении. Каждой группе было предложено смоделировать ситуацию и описать алгоритм действий для наиболее эффективного выполнения задания.

1 октября епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска. После богослужения состоялся чин посвящения в сестры милосердия кандидатов из благочиний Югорской епархии: Любови Королюк, Елены Щербань, Елисаветы Драголюбской, Татьяны Васильевой, Людмилы Лаврентьевой, Ольги Савельевой и Елены Глусь.

«Во все времена была и есть необходимость в таком послушании: сестры милосердия осуществляют свое жертвенное служение в больницах, приютах, посещают дома престарелых и инвалидов, проявляют свою заботу и оказывают им помощь, — напутствовал новых сестер милосердия владыка Фотий. — Слава Богу, что сегодня сестричество возрождается. Я искренне поздравляю сестер с тем, что они решились на этот подвиг».

Социальное служение в Югорской епархии активно развивается по разным направлениям, отметила после съезда координатор сектора организации церковной помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. «Синодальный отдел по благотворительности пригласил на стажировку в Москву представителей сестричеств Югорской епархии: в ближайший год запланированы две поездки — в Москву и Екатеринбург, где очень сильно развито сестринское служение», — прокомментировала Полина Юферева. По ее словам, в Москве сестры будут проходить практику в Марфо-Мариинской обители милосердия и Свято-Димитриевском сестричестве сестер милосердия, а также познакомятся с проектами православной службы помощи «Милосердие».

«Одна из задач священника — чтобы у людей не угасало желание заниматься социальным служением, чтобы не было выгорания, — прокомментировал руководитель иерей Константин Грязин. — После съезда я видел, как сестры "загорелись", начали строить планы на будущее, и для меня важно, чтобы это духовное воодушевление не угасло».

По итогам мероприятия была принята резолюция сестринского съезда. В ней, в частности, отмечалась необходимость формирования единой базы данных о сестричествах милосердия Югорской епархии, распространения методической литературы для обучения сестер милосердия, а также важность организации специальных курсов по подготовке сестер милосердия в государственных средних медицинских учебных заведениях.

Редакция текста от: 06.10.2017 20:42:36