Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался профессор Санкт-Петербургской духовной академии Гелиан Прохоров

02.09.2017 1 сентября 2017 года в реанимации Покровской больницы на 82-м году жизни отошел ко Господу российский литературовед-филолог, специалист по древнерусской и византийской литературам, писатель-богослов Гелиан Михайлович Прохоров, в крещении Григорий. Перед уходом в вечность священник причастил его Святых Христовых Таин.

Гелиан Михайлович Прохоров — советский и российский литературовед и филолог, специалист по древнерусской и византийской литературам. Также известен как писатель-богослов.

Доктор филологических наук, профессор СПбГУ, главный научный сотрудник Института русской литературы (ИРЛИ). Лауреат Государственной премии Российской Федерации 1993 года (в составе коллектива). Заслуженный деятель науки (2008).

Область научных интересов: древнерусская литература и книжность, славянские переводы с греческого, история русской культуры. Автор более 300 научных работ.

Редакция текста от: 02.09.2017 18:53:18