Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

От пожаров в окрестностях Афин пострадал мужской монастырь Святого Симеона Нового Богослова

18.08.2017 Лесные пожары, которые начались в Греции в воскресенье, 13 августа 2017 г., во второй половине дня, подвергли опасности два православных монастыря в Каламосе, область Аттика. Согласно сообщению греческого информационного агентства "Ромфея", речь идет о женском монастыре Преображения Господня - метохе (подворье) монастыря Пендели, и о мужском монастыре Святого Симеона Нового Богослова.

Вначале были эвакуированы насельницы монастыря Преображения Господня. Согласно последней информации, этот небольшой монастырь чудом избежал пожара, несмотря на то, что полностью выгорели леса в его окрестностях. Семь монахинь возвратились, в конечном счете, в свою обитель, которая в настоящее время находится вне опасности.

Монастырь Святого Симеона Нового Богослова, в отличие от Преображенского метоха, не смог избежать опасности, когда очаги пожара возникли близ его строений. Монахи не пострадали, но, тем не менее, иконописная мастерская обители была полностью уничтожена пламенем.

Женскому монастырю, посвященному иконе Божией Матери "Достойно есть", в деревне Варнавас, в настоящее время ничто не угрожает, хотя монахини обители также были обеспокоены возможными последствиями лесных пожаров.

Редакция текста от: 11.08.2018 19:18:42