Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Памятник семье Николая II открыт в Дивееве

31.07.2017 В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре установлен памятник святому страстотерпцу государю императору Николаю и его августейшему семейству.

Автором памятника стала скульптор Ирина Макарова, преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Монумент представляет собой 3,5-метровую бронзовую композицию весом более одной тонны. Стоимость проекта – более 16 млн рублей.

На торжественных мероприятиях присутствовала делегация из Японии во главе с членом парламентской лиги японо-российской дружбы Нома Такеси. Делегаты доставили из Японии саженцы сакуры, которые высажены возле памятника, как дань памяти Царской семье.

В 1891 году во время поездки наследника российского престола, цесаревича Николая Александровича в Японию на него было совершено покушение.

Место установки монумента в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре выбрано не случайно. Преподобный Серафим и семья последнего русского Царя неразрывно связаны. Николай II сыграл ключевую роль в канонизации старца Серафима, напомнили в монастыре.

Редакция текста от: 31.07.2017 17:28:35