Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

26.07.2017 26 июля 2017 года в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви.

В связи с «многочисленными обращениями верующих» постановлено обратиться к Президенту Украины П.А. Порошенко, Премьер-министру Украины В.Б. Гройсману и Председателю Верховной Рады А.В. Парубию по поводу биометрических паспортов.

Благословлено празднование на общецерковном уровне 100-летия со дня мученической кончины священномученика митрополита Киевского Владимира. Митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу поручено представить Его Блаженству состав Оргкомитета и план мероприятий.

Принято решение внести изменения и провести регистрацию в новой редакции уставов Синодальных отделов (миссий), епархиальных управлений, учебных заведений, монастырей и братств согласно требованиям Налогового кодекса Украины относительно неприбыльных организаций.

В связи с захватами храмов Украинской Православной Церкви постановлено выразить озабоченность и благодарить духовенство и верующих «за верность, исповедничество и непоколебимость в сохранении канонического Православия». Синодальному отделу Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам поручено во взаимодействии с фондом «Фавор» начать реализацию благотворительной программы «Капля мира» по сбору пожертвований на строительство храмов в тех населенных пунктах, где храмы были захвачены. Всех верующих Украинской Православной Церкви призвали принять участие в благотворительной программе.

Также принят ряд решений по устроению внутренней жизни епархий и монастырей, учреждены новые дни празднования Соборов местночтимых святых.

Журналы заседания Синода Украинской Православной Церкви от 26 июля 2017 года: http://news.church.ua/2017/07/26/zhurnali-zasidannya-svyashh...ku/

Редакция текста от: 27.07.2017 16:57:14