Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиереи Поместных Церквей выразили поддержку канонической Церкви на Украине

24.07.2017 Поддержку канонической Украинской Православной Церкви и Ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразили представители Поместных Православных Церквей, прибывшие на торжества в Киев 23 июля, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на информационно-просветительский отдел УПЦ.

Участие в брифинге для украинских СМИ приняли Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и архиереи Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Элладской и Польской Поместных Православных Церквей.

В частности, митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат) отметил: «Мы понимаем, что для Украины наступили тяжелые времена. Мы молимся о процветании Украины и объединении народа. Православная самоуправляемая Церковь Украины под предстоятельством Митрополита Онуфрия, как раз и является символом единения народа».

Митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь) рассказал, что в свое время Болгарская Церковь также переживала такое негативное явление, как раскол, но с молитвой и Божией помощью он был преодолен.

«И наша Церковь всегда поддерживает Украинскую Православную Церковь и Ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, всех архиереев. Мы возносим молитвы перед престолом, чтобы Он хранил и укреплял Предстоятеля Украинской Православной Церкви с архиереями и священнослужителями и верующим украинским народом», – заверил владыка Наум.

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь) уделил внимание теме единства Церкви во Христе. «Тело Христово едино, и кто связан с Телом Христовым, тот связан и с Ним. Я должен сказать: кто в союзе и единстве с Украинской Православной Церковью, тот в союзе и с нами. Только это каноническая Церковь в Украине», – подчеркнул архиерей.

Митрополит Китрусский, Катерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь) отметил: «Наше присутствие здесь имеет символический характер. Во время Литургии, которую мы совершим сегодня вместе с представителями других Поместных Православных Церквей и архиереями УПЦ, будет засвидетельствовано наше всеправославное единство вокруг Чаши Христовой и во Святом Духе. Элладская Православная Церковь и все другие Православные Церкви мира признают единственной канонической Церковью Украины Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием».

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь) добавил: «Я хотел бы призвать всех нас усугубить свои молитвы о единстве Святого Православия, о том, чтобы Господь даровал много сил, духовной поддержки и благодати Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и всему епископату стоять в каноничности святого Православия, за которым следует благодать Святого Духа. А без нее нет Церкви».

Также зарубежные иерархи поздравили Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония с днем ​​тезоименитства и 50-летием со дня рождения.

Редакция текста от: 24.07.2017 17:27:06