Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Русской Православной Церкви отказали полиции в проведении дактилоскопии в монастырях

21.07.2017 Русская Православная Церковь отказала полиции и Следственному комитету в проведении дактилоскопии в московских мужских монастырях.

Как пишет Правмир со ссылкой на «МК», правоохранительные органы в лице временно исполняющего обязанности начальника столичного угрозыска обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой предоставить сведения о монастырях, расположенных на территории столицы, а также лицах, проживающих в них.

Сотрудники полиции собирались взять образцы буккольного эпителия и отпечатки пальцев рук послушников монастырей, поскольку преступники могут скрываться в монастырях долгие годы, ничем себя не выдавая.

Однако и.о. председателя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергей Привалов в ответном письме отказал силовикам, пояснив, что представители Следственного комитета РФ уже не раз обращались с аналогичными просьбами к наместникам ставропигиальных мужских монастырей, но в то же время следователи не представили Церкви никаких оснований для инициирования данных мероприятий.

«Будучи готовыми к сотрудничеству с правоохранительными органами, Синодальный отдел по монастырям и монашеству полагает выдвинутые в Вашем письме требования чрезмерными. Благословение Божие на Ваши благие дела и начинания», — написал Сергей Привалов.

Редакция текста от: 21.07.2017 17:22:05