Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иерусалиме состоялось торжественное открытие Сергиевского подворья

20.07.2017 18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Иерусалиме прошли торжества, посвященные официальному открытию Сергиевского подворья, возвращенного Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах в Иерусалим прибыл руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Перед началом церемонии открытия епископ Антонии в сослужении начальника Русской духовной миссии архимандрита Александра (Елисова) совершил чин освящения подворья и окропил его помещения освященной водой.

Среди почетных гостей вечера были: делегация клириков Иерусалимской Православной Церкви во главе с главным секретарем Патриархии архиепископом Константинским Аристархом, францисканский кустод Святой Земли Франческо Паттон с сопровождающими лицами, министр по делам Иерусалима и национального наследия Государства Израиль Зеэв Элькин, председатель Международной общественной организации Императорское православное палестинское общество (ИППО) С.В. Степашин, директор ИППО в государстве Израиль И.Р. Ашурбейли, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Израиль А.П. Шеин, руководитель Представительства Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Х.Р. Аганин, советник мэра Иерусалима по делам христианских общин Давид Корэн, российские, государственные и общественные деятели и другие официальные лица.

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка передал всем участникам вечера приветствие и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Процитировав известное изречение Екклесиаста «Время разбрасывать камни и время собирать их» (Еккл., 3:5), епископ Антоний отметил, что сегодня время собирать камни: русское присутствие в Святой Земле имеет давнюю историю и возвращение Сергиевского подворья открывает новую его страницу.

«Этим знаменательным событием мы завершаем многотрудный процесс, связанный с необходимостью осуществить реставрацию комплекса, привести здание в надлежащий вид, решить множество сопутствующих вопросов. Сегодня подворье гостеприимно распахнуло свои двери перед множеством гостей и паломников, и новый этап его деятельности мы по православной традиции начали с молитвы», — сказал епископ Антоний.

«Это удивительно красивое место, куда еще в далеком XIX веке приезжали паломники из России», — отметил председатель Императорского Православного Палестинского общества С.В. Степашин. По его словам, Сергиевское подворье будет служить тем же целям, которым оно служило в XIX — начале XX вв. «Здесь будет музей, прекрасная библиотека, здесь будет воскресная школа. Русская духовная миссия предлагает сделать интересную выставку», — добавил руководитель ИППО.

На церемонии выступил министр по делам Иерусалима и национального наследия Зеэв Элькин, который подчеркнул, что возвращение подворья Российской Федерации и Русской Православной Церкви — это «дополнительный знак тех особых, доверительных отношений, которые есть сегодня между Россией и Израилем, которые есть между руководством наших стран».

Гостям вечера была предложена экскурсия по Сергиевскому подворью, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Сергиевское подворье было построено в 1886-1889 годах по проекту иерусалимского архитектора Георгия Франгиа на средства ИППО и его учредителя, великого князя Сергея Александровича Романова. Здание было записано на него лично и, в отличие от многих других объектов российской собственности на Святой земле, не передавалось СССР. Находясь под управлением израильского опекуна, оно избежало распродажи во времена Никиты Хрущева — печально знаменитой "апельсиновой сделки" 1964 года.

В декабре 2008 года израильские власти перерегистрировали подворье в собственность РФ. В переговорах принимал участие президент РФ Владимир Путин, чей первый визит в Израиль в 2005 году, как отмечают в ИППО, дал огромный импульс процессу реституции. Российские власти выделили 10 миллионов долларов на реставрацию подворья, которая началась после того, как оттуда в 2011 году выехали последние арендаторы из числа израильских правительственных учреждений.

Редакция текста от: 24.07.2017 08:55:34