Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Межрегиональная конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоялась в Уржумской епархии

26.06.2017 22 июня 2017 года в г. Омутнинске (Кировская обл.) состоялась межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире».

В форуме, организованном Уржумской епархией совместно с администрацией Омутнинского района, приняли участие 130 человек из 10 епархий и шести регионов Российской Федерации, в том числе, специалисты образовательной сферы, руководители волонтерских движений и молодежных объединений, представители государственных структур. Среди прибывших на конференцию — учащиеся Перервинской духовной семинарии, сообщает сайт епархии.

Конференция была приурочена к двум памятным датам, отмечаемым в июне сего года — 60-летию кончины и дню обретения мощей преподобноисповедника Рафаила (Шейченко) Оптинского и в рамках празднования памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших на территории Вятского исправительно-трудового лагеря. В храмах совершались памятные богослужения. Участники форума посетили ближайшую к лагерному пункту, где около шести лет провел св. Рафаил, исправительную колонию. В колонию и собор Омутнинска были доставлены икона с частицей мощей исповедника, заключенным и всем желающим были переданы книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг», выпущенные Уржумской епархией к этим датам.

С докладами и презентациями выступили: епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; епископ Глазовский и Игринский Виктор; протоиерей Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии; Н.Г. Зорина-Комаровских, консультант управления государственной молодежной политики, отдыха и оздоровления детей и молодежи Министерства спорта и молодежной политики Кировской области и другие.

В рамках работы секций проходили презентации книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг». Итоговая резолюция и фильм о памятных событиях будут размещены на епархиальном сайте.

Уржумская епархия благодарит Министерство молодежи и спорта, Министерство образования Кировской области, Кировский институт развития образования, руководство и сотрудников администрации Омутнинского района, образовательные учреждения города, МБУК «Централизованная клубная система» Омутнинского района, омутнинскую центральную библиотеку им. А.Л. Алейнова и всех тех, кто принял участие, помог в организации и проведении форума.

Редакция текста от: 26.06.2017 20:15:35