Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Архангельской митрополии появится коллегия духовного образования и катехизации

23.06.2017 В состав новообразованной коллегии духовного образования и катехизации войдут представители Архангельской, Нарьян-Марской, Плесецкой и Котласской епархий Архангельской митрополии. По мнению главы образовательного отдела Архангельской епархии протоиерея Олега Шевчука, это позволит более четко и эффективно взаимодействовать с областным министерством образования, появится возможность более грамотно и организованно проводить региональный этап Рождественских чтений.

«Созданная коллегия также будет ответственна за взаимодействие с другими митрополиями в сфере духовного образования и катехизации, — отметил протоиерей Олег Шевчук. — Она будет иметь более высокий статус по сравнению с отделами каждой из четырех епархий. Это позволит, например, более продуктивно построить работу с областным министерством образования в части организации курса основ православной культуры в школах».

К выводу о необходимости создания коллегии глава образовательного отдела Архангельской епархии пришел после работы на семинаре повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации, который проходил с 12 по 16 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Необходимость создания коллегий профильных отделов обозначена в постановлении Архиерейского совета митрополии от 18 декабря 2015 года.

Редакция текста от: 23.06.2017 16:51:14