Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Польской Православной Церкви состоялась интронизация нового архиепископа Вроцлавского и Щецинского Георгия

21.06.2017 Новый архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Паньковский) был торжественно возведен на престол в своем Кафедральном соборе — храме Рождества Пресвятой Богородицы во Вроцлаве — в воскресенье, 18 июня 2017 г., сообщило греческое информационное агентство «Ромфея»

В церемонии приняли участие иерархи Польской Православной Церкви: архиепископ Люблинский и Холмский Авель, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, епископ Супрасльский Григорий. В торжествах также участвовал архиепископ Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир (Украинская Православная Церковь). На богослужении присутствовали многочисленные клирики и миряне Вроцлавско-Щецинской епархии, представители местных властей, Вооруженных сил Польши.

Предстоятель Польской Православной Церкви митрополит Варшавский и всея Польши Савва в своем послании, которое было оглашено во время Божественной Литургии, выразил свои самые теплые благопожелания новому архипастырю и подчеркнул, что он располагает всеми условиями, чтобы последовать примеру своих предшественников и даже превзойти их вклад и их служение в Церкви.

В своей речи по случаю интронизации архиепископ Георгий пообещал стараться следовать в пастырском служении путем своего замечательного предшественника — блаженной памяти архиепископа Иеремии, который скончался в понедельник Светлой седмицы в этом году после тридцати лет епископского служения.

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, в соответствии с решением Священного Синода Польской Православной Церкви, также останется православным ординарием (главой православной капелланской службы) Войска Польского и будет, кроме того, исполнять обязанности вице-декан Богословской академии в Варшаве, а также преподавать в Варшавской духовной семинарии.

Редакция текста от: 21.06.2017 17:20:54